Права и обязанности работника в праздничные и выходные дни - обоснованный отказ от работы и возможность увольнения

• г. Хабаровск

Здравствуйте. 04.11 (сб) в РФ праздник, и значит 06.11 (пн) официальный выходной - может ли работодатель устно требовать выхода на работу? И имею ли я право, не извещая его не выходить на работу? В моём трудовом договоре не указана работа в выходные или праздничные дни, а указан график 5/2, с 10 до 19, без переработок. И может ли работодатель уволить меня за не выход на работу в выходной?

Ответы на вопрос (5):

Устно требовать не может, выходить не обязаны, только с согласия.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Всего хорошего.

Добрый веер! Если будет издан приказ о том, что на Вашем предприятии 6.11.2017 года является рабочим днем, то Вы должны выйти на работу. Вас должны ознакомить с этим приказом, как минимум сегодня и назначить выплаты за рабочий день 06.11.2017 в двойном размере.

В данной ситуации Вас не могут уволить именно по данному факту.

В вашей ситуации работодатель может привлечь Вас для работы в нерабочий день только с Вашего согласия.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от выхода на работу в входной и праздничный день, уволить Вас в этом случае не могут.

Увольнение можно оспорить в судебном порядке в течение 1 месяца со дня объявления приказа об увольнении.

Здравствуйте,

Требовать выхода без наличия Вашего согласия на это он может только в случаях, установленных в ст. 113 ТК РФ, а именно:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех прочих случаях такое требование не обоснованно.