Подача на алименты и уравнение долей по ипотеке - Что нужно знать и как действовать?

• г. Калуга

Такая ситуация. С мужем не живу, есть общии два ребенка, не разведена. Могу ли я подать на алименты? И что для этого нужно? А второй вопрос. С мужем есть общая квартира, она в ипотеке. Ипотека оформлена на него, я поручитель, по 1/2 доли у нас, вложен материнский капитал в нее. Могу ли я оформить, чтоб платили равные доли по ипотеке? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, взыскать алименты вы можете, обращайтесь к мировому судье. Разделить общий долг по ипотеке также возможно в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Давайте начнем с алиментов. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Подать на алименты вы можете обратившись в мировой суд по месту жительства. Копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке и справка что дети находятся на вашем иждивении. Вы можете разделить общий долг в судебном порядке.

Мария, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов к заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей и сводетельства о расторжении брака. ТакжеиВы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долгов (ипотеки) третьим лицом в иске заявитель банк, но как правило банки не соглашаются на такой раздел.

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса. Доли в квартире равны, соответственно и кредит должны платить поровну.

Добрый день! Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы как в период брака, так и после его расторжения. Вам следует подать заявление в мировой суд.

Для раздела долга по ипотеке, нужно подать в суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов.

Здравствуйте!

Подать иск о расторжении брака, о взыскании алиментов и о разделе имущества вы можете в районном суде сразу! Что касается развода и алиментов для этого необходимы: свидетельство о регистрации брака, справка о составе семьи и свидетельства о рождении детей, а также оплатить госпошлину. Кроме этого в одном судебном процессе вы также можете произвести и раздел имущества которое совместно нажили. Есть нюансы... Готов все разъяснить и взяться за ваше это дело...

Добрый вечер! В данном случае

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.