Б/мужа лишила родительских прав. Теперь в анкетах на ребенка что писать в графе отец - Ф.И.О. бывшего мужа или ставить прочерк?

• г. Москва

Б/мужа лишила родительских прав. Теперь в анкетах на ребенка что писать в графе отец - Ф.И.О. бывшего мужа или ставить прочерк?

Ответы на вопрос (4):

Ставить прочерк, юридически у Вашего ребенка нет отца!

Ольга, отца ребенка ставить, конечно. Он же прав только лишен, а не обязанностей.

Прочерк ставить Вы могли бы, в случае решения суда об оспаривании его отцовства и исключения сведений об отце из записи актов гражданского состояния. На сегодня, у ребенка ЕСТЬ отец, пусть и лишенный родительских прав.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)