Как расторгнуть договор аренды помещения, если в нем нет права расторжения для арендатора, только для арендодателя?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать! Мы юрлицо. Заключили с ИП долгосрочный договор аренды помещения. Ип поднял ставку аренды так, что нам стало не выгодно. И было принято решение расторгнуть договор. Но когда стали смотреть договор на этот счет, обнаружили. Что в нем есть только одностороннее право расторжения у ИП. У арендатора никаких прав на этот счет в договоре не указано. От двухстороннего соглашения ИП отказывается. Подскажите пожалуйста, реально ли расторгнуть такой договор через суд сославшись, что все, неустановленное договором осуществляется в соответствии с ГК РФ и по ГК просить суд расторгнуть договор? Ведь по идее все, что не запрещено - то разрешено? И нам никто не запрещает уведомить ИП о расторжении и в случае отказа иском расторгать договор? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вам следует направить уведомление ИП с требованием расторгнуть договор. Если не согласится расторгнуть по соглашению сторон, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Вам никто не может запретить расторгнуть договор.

Самый лучший вариант это конечно обратиться к юристу с вашим договором, т.к. могут быть подводные камни, например, штраф в случае отказа от договора. А так, посмотрите ст. 450.1 ГК РФ.

Здравствуйте, а ставку аренды оспорить не пробовали? Неадекватное завышение аренды у нас оспаривается в суде, а там и до расторжения не далеко. Обратитесь к юристу с договором на очную консультацию. Выход есть всегда. Арендодатель не может без обоснования подымать арендную плату.