Как продать долю в доме с неустраненными правовыми вопросами?

• г. Кострома

Очень сложный вопрос. Не можем решить в течении нескольких лет. у меня долевая собственность. Дом на 3 собственников, один собственник умер в 2001 году, он еще и виновик пожара в доме. Суд присудил ему выплатить остальным собственникам денежные суммы. В наследство с его стороны никто не вступает на протяжении 16 лет. как я могу продать свою долю? Дарственная предполагает разрешение второго собственника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга! Для дарения доли в праве долевой собственности на жилое помещение, согласие собственников других долей в праве собственности, не требуется. Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

Здравствуйте! Если Вы заключите договор дарения доли, то уведомлять других собственников не требуется. Только договор дарения - это безвозмездная сделка, поэтому рискованно заключать.

На любое действие с общей долевой собственностью необходимо согласие содольщика, то есть собственника другой доли. ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Ольга. Ничего не пойму в Вашем вопросе. Можно в личку по порядочку. Одно могу сказать точно, согласие не требуется при дарении. Если есть интерес, остальное в личку. Удачи.

Здравствуйте, для оформления дарения ничье согласие не требуется. Если никто не вступил в наследство, то обращаться необходимо в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

Если будете долю дарить, то исполнять требования ст. 250 ГК вам не придется (уведомлять сособственников) поскольку сделка безвозмездная.