Могу ли я получить гражданство в соответствии с новым принятым законом "о упрощённой процедуре получения гражданства"?

Помогите разрешить ситуацию.

В 2000 году я прибыл из Казахстана в Россию с паспортом СССР (старый образец). Прописан был в Казахстане. Временно прописался в Новосибирске по 2002 г. По этому паспорту устроился на работу, поступил в вуз. После 2002 года продлять прописку не позволили, мотивируя тем что паспорт недействителен. При попытке получить гражданство РФ та же ситуация. Отказ.

На данный момент у меня есть трудовая книжка, ИНН, пенсионное свидетельство. Могу ли я получить гражданство в соответствии с новым принятым законом "о упрощённой процедуре получения гражданства", так как я живу и работаю легально на территории РФ 3 года и учусь в вузе на 4 курсе? С уважением, Максим.

Вопрос от 14.01.2004, 08:44

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

Хочу отметить, что работаете Вы неофициально, т.к. являетесь иностранным гражданином и не имеете разрешения на работу в РФ.

Паспорт Ваш в РФ не признан действительным, на том основании, что Вы не являетесь постоянно проживающим в РФ

иностранным гражданином.

А вот гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора

лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные

соответствующим Соглашением, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное

жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное

проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства

(отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить

Похожие вопросы

Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство?

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.07.2002

Живу в России с 2002 года гражданка России с 2006 года, сдавали документы отказ от гражданства РК в 2006 году,

Живу в России с 2002 года гражданка России с 2006 года, сдавали документы отказ от гражданства РК в 2006 году, теперь выяснилось что в Казахстане мы еще в базе как граждане Казахстана, собираюсь ехать в Казахстан меня могут оштрафовать? Ведь документы паспорт Казахстана сдан при отказе, почему нет отметки об отказе от гражданства Казахстана. Что мне делать?

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.04.2021

Возможно ли восстановление в гражданстве РФ без отказа от другого гражданства?

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 31.03.2012

Получение данных о национальной принадлежности в паспорте СССР

Гражданка РФ, ранее проживала в Казахстане, при получении гражданства РФ в 2000 году паспорт СССР был изъят у меня миграционной службой, в настоящий момент мне нужно доказать свою национальную принадлежность, так как ни в паспорте РФ, ни в свидетельстве о рождении Казахстан национальность не указана, только в паспорте СССР, как получить справку из Казахстана, на запросы не отвечают... спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 24.12.2018

Не могу получить справку об отсутствии гражданства Казахстана.

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Читать ответы: 1 Вопрос от 03.10.2018

Выдадут ли регистрацию в Москве при отсутствии штампа о прописке в новом паспорте (полагаю, что нет)?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

Прошу помочь в ситуации.

Родился в России, паспорт СССР получал в Казахстане 28/04/1993, поставили штамп о гражданстве Казахстана (заявления на получение гражданства Казахстана не писал и от гражданства Казахстана в Казахстане не отказывался, штамп поставили автоматически). Первый штамп на странице 16 "место жительства" выписка из Казахстана 22/06/1993, с 09/07/1993 по 04/10/1993 был постоянно прописан в России у бабушки, с 19/10/1993 в общежитии ВУЗа и по сей день. Гражданство России получил 22/09/1994 (вкладыш и справка) в районом ОВИРе по месту прописки (общежитие ВУЗа). В настоящее время проживаю в Москве (временной регистрации на данный момент нет, но можно получить).

Мне необходимо заменить паспорт СССР на Российский.

Являюсь ли я гражданином России?

Являюсь ли я гражданином Казахстана.

Поменяют ли паспорт в Москве по месту регистрации?

Поменяют ли паспорт в Москве без регистрации.

Поменяют ли паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа?

Выдадут ли регистрацию в Москве при отсутствии штампа о прописке в новом паспорте (полагаю, что нет)?

Что делать при не возможности прописки:

1) в общежитии ВУЗа меня наверняка не пропишут (студентом ВУЗа давно не являюсь)

2) своего жилья нет?

При отказе поменять паспорт в паспортном столе общежития ВУЗа на основании, что прописать они меня не смогут что предпринять? Обязаны ли они поменять мой паспорт?

Что делать если ОВИР выдавший мне и вкладыш и справку о Рос. гражд-ве откажут поменять паспорт СССР на Российский.

В случае отказа и в Москве и в паспортном столе общежития ВУЗа и ОВИРе по месту прописки, что мне предпринять для получения какого документа удостоверяющего мою личность и позволяющего проживать в России, дающего право на работу, получение пенсии, бесплатной мед. помощи, свободно передвигаться по стране и за её пределы, приобретать/продавать имущество (авто, квартира/ дом и т.п.).

Как жить в 2004 в России и в СНГ, я по сути могу стать человеком БОМЖ без действительных документов и гражданства, возможно и без работы, да ещё могут и выдворить в Казахстан.

Заранее благодарен за ответы.

Максим.

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.04.2003

Могу ли я быть гражданином Казахстана, если я не выходил из гражданства СССР?

У меня такой вопрос: могу ли я получить гражданство РФ?Ситуация у меня следующая. Родился в г.Кентау в Казахстане, имел естественно гражданство СССР, после распада которого гражданство сменилось на Республики Казахстан. В 2001 году переехал в г.Байконур, Казахстан (думал, что он является территорией РФ,а оказалось, что нет). Закончил Московский Авиационный Институт (г.Москва), работаю с 2003 г. по сегодняшний день на Байконуре. С 2001 г. и на данный момент временно прописан в г.Байконуре, имеется листок убытия с г.Кентау. Вида на жительство не имею. Нужно ли мне для получения гражданства РФ временно регистрироваться на территории РФ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 19.11.2007

Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.03.2016

Вопрос мой следующий: могу ли я?

Я уроженка Казахстана, в апреле 1996 года прописалась в РФ и получила паспорт СССР. Закончила ВУЗ в РФ в 2001 году. В период с 1996 года по 2002 года в паспорте СССР у меня стоит российская прописка. С 2002 года, я постоянно проживаю в Турции, что, как я понимаю, не должно являться препятствием для получения российского гражданства по льготной схеме. Вопрос мой следующий: могу ли я, без прописки в РФ сделать обращение для получения гражданства РФ и получить гражданство в упрощенном порядке?

Читать ответы: 1 Вопрос от 29.01.2008
₽ VIP

Проблема с получением справки об отсутствии гражданства Казахстана при устройстве на работу в МВД

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Читать ответы: 3 Вопрос от 30.11.2018
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение