Получение травмы в детской игровой комнате - возможность компенсации морального ущерба и выбор платного лечения

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ребенок получил травму в детской игровой комнате. Компрессионный перелом трёх позвонков грудного отдела. Момент получения травмы зафиксирован камерами видеонаблюдения. Однако, скорую вызывать я как законный представитель не стала (была сильная психологическая травма). На следующее утро обратились в в районную больницу, откуда были направлены в областную и там был поставлен диагноз. Ребенок вынужден несколько месяцев лежать, потом носить корсет в течение года, не сидеть пол-года, ограничения по занятиям спортом и физкультурой на полтора года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба и в каком размере? И могу ли я выбрать платное лечение и попросить возместить его стоимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Насколько я понимаю, здоровью причинен тяжкий вред. Размер предопределить сложно, но в Ростове в прошлом году это было 250 т.р. Возмещение расходов на лечение возможно только в части расходов по оплате мед услуг, не входящих в перечень бесплатного мед. обслуживания. Поторопитесь истребовать записи камер видеонаблюдения, они хранятся порядка 1 мес.

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в полицию по данному факту. Если даже в возбуждении уголовного дела будет отказано, то тогда подавать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.