Вопросы правовой ответственности за торговлю контрфактным алкоголем - возможность составления протокола ОБЭСПРИАЗ без результатов экспертизы и ограничение штрафа судом

• г. Москва

Здравствуйте. Меня задержал ОБЭП за торговлю контрофактным алкоголем (водка, коньяк, текила). Всего 11 коробок. Назначил экспертизу,. Имеет ли право ОБЭсПРИАЗ составить протокол статья 14.17 часть 1 коап рф без результатов экспертизы т.к.я задерживался по статья 238 часть 1 ук рф, и может судья ограничиться этим штрафом по ст. 14.17 КоАп Рф?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Имеет право составить протокол. Результаты экспертизы будут доказательством.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Доброго вам времени суток. А зачем здесь экспертиза если вас поймали за продажей незаконной физическим лицам алкоголя? Экспертиза здесь не требуется. Удачи вам и всего наилучшего.

В КоАП РФ есть две подобные статьи - 14.17 и 14.17.1. В отношении Вас по какой статье протокол составили? Вы продавали как физическое лицо или как ИП? Если ст.14.17.1 КоАП, то такое действие может быть либо административным, либо уголовным.

А вот после экспертизы будет понятно, если состав по ст.238 УКРФ.

Спасибо за ответ. Мне интересует такой момент, _ приговор судьи-штраф за протокол будет пожалплюсоваться за к вердикту судьи?

Здравствуйте. То, что выносит суд - это и есть результат рассмотрения протокола.

Вам вот это вменялось:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если еще и уголовное наказание будет со штрафом, то будет два штрафа, каждый придется заплатить, будет два самостоятельных наказания.