Брат хочет вернуть свою долю в унаследованной квартире после обмана сестры

• г. Новокузнецк

Сестра и брат наследники квартиры в г. Бийске Алтайского края. Брат несколько лет проживал в данной квартире со своей матерью, на момент вступления в наследство инвалид 1-й группы после инсульта. Сестра всю жизнь проживала в деревне. Сестра уговорила брата отказаться от своей доли в ее пользу, пообещав, что он останется проживать в этой квартире. Спустя 5 лет она продает квартиру против его воли и перевозит в деревню, поселив отдельно в квартиру. Брат передвигается только по квартире, на улицу не выходит, т.к. была сломана шейка бедра, сестра приходит раз в день на 5 минут приносит еду. Между ними неприязненные отношения. Брат хочет вернуть свою долю и уехать от непорядочной сестры. Может ли брат спустя уже 6 лет после отказа от своей доли, вернуть ее,ссылаясь на то,что не отдавал отчета своим действиям, т.к. перенес инсульт? Есть ли вообще какие-то способы решить данную проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок исковой давности истек, для начала Вам нужно будет восстановить сроки в судебном порядке, а потом доказывать, что на момент совершения сделки, он не мог давать отчет своим действиям необходимо будет приложить все копии документов болезни, которая была на тот момент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По общему правилу нельзя отказ от наследства отменить или изменить. Но в вашем случае, если человек не осознавал характер и значение своих действий, пытаться можно, но вопрос крайне сложный. Потребуется проведение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм Ваших действий уже указан в данных Вам ответам, тем не менее, с учетом того, что трехлетний срок исковой давности истек, бремя доказывания в силу ст. 56 ГПК РФ лежит на истце, стоимость экспертизы может превышать 30 т.р., однозначного ответа она может не дать Ваши шансы отменить отказ от наследства ничтожны;

а так ориентируйтесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в судебном порядке анулировать соглашение о частях наследства между двумя наследниками, если после подписания соглашения один из наследников понял, что совершил ошибку и хочет вернуть доли наследства в первоначальный вид?

Мама умерла. Было завещание на меня и сестру (дом) . Сестра отказалась письменно от наследства я до пол года подала документы Прошло 5 лет. Я пока не оформляла на себя дом. Может ли через 5 лет после отказа сестра вернуть половину себе так как я не оформила пока дом на себя.

СПАСИБО.

Может ли вернуть свою долю наследства, от которого отказался осенью 2012 г. в пользу своей сестры, после смерти родителя в апреле 2012 г. Муж потом перенес геморрогический инсульт, инвалид 2 группы. Сестра его приняла наследство полностью. В данное время проживаем семьей в этой квартире.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Муж в 2012 году подарил сыну от первого брака частный дом с участком, в котором мы прописаны, тем самым лишив нас жилья и ущемив права и интересы малолетнего сына. Отказался в пользу сестры от доли наследства, в котором мы проживаем. Впоследствии перенес геморрогич. Инсульт, инвалид 2 группы. У меня в другом населенном пункте (деревне) квартира с площь.18 кв.м. переданная по наследству. В которой прописаны и проживают взрослые сыновья от первого брака. Имеется земельный участок под дачу, переданная как многодетной матери. Суд 1 инстанции в интересах малолетнего сына я проиграла. Каковы наши шансы что-либо вернуть? Помогите пож. Данное подаренное жильё для нашей семьи было единственным. Решение суда мы пока еще не получили.

В наследство мне и брату осталась квартира, по 1/2 доле. После брат признан недееспособным и помещен в интернат, который теперь является опекуном, требует, чтобы я передала документы брата на квартиру. Мне озвучены два варианта: они сдают в аренду долю брата или же я оформляю договор безвозмездной аренды и самостоятельно оплачиваю коммунальные платежи полностью, в зимний период это половина моей зарплаты. Мне кажется есть еще какое то решение. Не хочу потерять жилье, чувствуется подвох. Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение