Брат хочет вернуть свою долю в унаследованной квартире после обмана сестры

• г. Новокузнецк

Сестра и брат наследники квартиры в г. Бийске Алтайского края. Брат несколько лет проживал в данной квартире со своей матерью, на момент вступления в наследство инвалид 1-й группы после инсульта. Сестра всю жизнь проживала в деревне. Сестра уговорила брата отказаться от своей доли в ее пользу, пообещав, что он останется проживать в этой квартире. Спустя 5 лет она продает квартиру против его воли и перевозит в деревню, поселив отдельно в квартиру. Брат передвигается только по квартире, на улицу не выходит, т.к. была сломана шейка бедра, сестра приходит раз в день на 5 минут приносит еду. Между ними неприязненные отношения. Брат хочет вернуть свою долю и уехать от непорядочной сестры. Может ли брат спустя уже 6 лет после отказа от своей доли, вернуть ее,ссылаясь на то,что не отдавал отчета своим действиям, т.к. перенес инсульт? Есть ли вообще какие-то способы решить данную проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок исковой давности истек, для начала Вам нужно будет восстановить сроки в судебном порядке, а потом доказывать, что на момент совершения сделки, он не мог давать отчет своим действиям необходимо будет приложить все копии документов болезни, которая была на тот момент.

Здравствуйте! По общему правилу нельзя отказ от наследства отменить или изменить. Но в вашем случае, если человек не осознавал характер и значение своих действий, пытаться можно, но вопрос крайне сложный. Потребуется проведение экспертизы.

Алгоритм Ваших действий уже указан в данных Вам ответам, тем не менее, с учетом того, что трехлетний срок исковой давности истек, бремя доказывания в силу ст. 56 ГПК РФ лежит на истце, стоимость экспертизы может превышать 30 т.р., однозначного ответа она может не дать Ваши шансы отменить отказ от наследства ничтожны;

а так ориентируйтесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤