Как приватизировать квартиру раньше установленного срока для сироты

• г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, у меня девушка получила 3 года назад квартиру как сирота, ей сказали что приватизировать квартиру можно только спустя 5 лет, у нас есть ребенок 2 года, мы хотим приобрести квартиру больше, можно ли как нибудь приватизировать жилье раньше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Жильё вам предоставили по договору соцнайма. Приватизировать вы его можете не ранее 5 лет. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте! Нет, нельзя раньше приватизировать, так как с ней заключен договор специализированного найма жилого помещения. Раньше 5 лет не сможет заключить договор социального найма.

Доброго дня!

На сегодняшний день Вы никак не сможете это сделать.

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2015 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма.

Таким образом, новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам в течение 5 лет с момента получения квартиры, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни.