Как влияет на снижение алиментов на первого ребенка наличие брака со второй супругой, с которой не живу, а второй ребенок проживает с ней? Есть ли риск отказа в снижении?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли значение для снижения алиментов на первого ребенка, если со второй супругой мы еще в браке, но вместе не живем? Второй ребенок проживает с ней? и могут ли из-за этого отказать в снижении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В вопросе алиментов значение имеет количество детей и наличие отцовства. При заявлении требований о снижении алиментов значение также придается доказанности обстоятельств, на которые вы ссылаетесь в заявлении.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Поэтому это не обязанность суда, а его право. В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указано, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Здравствуйте. Нет, не имеет значения. Но Вам необходимо будет доказывать, что вы не проживаете с настоящей супругой. Для снижения алиментов супруга должна сначала подать заявление о взыскании алиментов на вашего второго ребёнка.