Как вернуть свои вещи после выселения из квартиры, проданной жилищным кооперативом, и чем это грозит?

• г. Казань

Добрый день. Была ипотека от жилищного кооператива, просрочили с выплатой, они продали квартиру без нашего ведома. Судились, но проиграли все суды. И вот нас выселили, все вещи остались в квартире, дали два месяца чтобы забрать имущество. Мы хотим её выкупить, оформляем кредит. Вопрос такой... на улице похолодало, у нас маленькие дети, все вещи остались дома, мы и так платим бешеные деньги за съем квартиры посуточно, т.к.только на месяц не кто не согласен сдать. Так приходится еще и одежду детям покупать теплую. Что можно сделать чтобы забрать свои вещи, приставы говорят что зайдёте только когда будете выезжать, или оплатите покупку квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Направьте собственнику квартиры письмо с просьбой вернуть хотя бы детские вещи. Другого, увы, тут не придумаешь. Или - в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК РФ

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Нет, они не правы, Ваши вещи принадлежат Вам. Очень тяжелая Ваша ситуация, но придеться опять обратиться в суд с требованием согласно ст. 301 ГК об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это крайний вариант, так же я думаю, что всюду люди, если поговорить с новыми собственниками квартиры неужели откажут вернуть вещи детям.

Здравствуйте! На детские вещи не могут наложить арест. Подавайте в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

Добрый день, по поводу вещей

Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.

Действия приставов неправомерны!

Светлана, конечно, нужно истребовать Ваши вещи из чужого незаконного владения. Плюс можно подать иск к той организации, которая допустила переезд новых собственников без выезда Вашей семьи и незаконно заблокировала Ваши вещи.

Но! Действовать нужно очень аккуратно. Поэтому без юриста делать что-либо не советую.