Проблемы с переоформлением дома наследственного имущества - как защитить право собственности?

• г. Кемерово

Есть дом по завещанию он на сыновей моего деда. Прошло уже 9 лет как дедушка умер. Дом до сих пор не переоформили. Я и моя дочь там прописаны. Моя мама тоже дочь дедушки. Можем ли мы что то сделать что бы его не продали.

Ответы на вопрос (9):

Вечер добрый! Могут продать только собственники, а наследство должны были оформить в течении 6 месяцев...

удачи Вам успехов!

Доброго времени суток! Если имеется завещание на сыновей, то последние имеют право распоряжаться имуществом --по своему усмотрению.

Добрый день!

К сожалению нет, сыновья по завещанию вступили в право наследства, оформить на себя право собственности это их право, а не обязанность, поэтому оформить право собственности они могут в любой момент как и продать дом, т.к. они имеют право распоряжаться со своей собственностью.

Кто его собирается продать, его никто не сможет продать, только собственник дома сможет его продать! Если есть уточнения, такие как, приняли они наследство или нет, оспаривалось ли завещание и т.д. то это полная консультация.

Добрый вечер!

При чем тут завещание? Если ваша мама - дочь умершего, то она имела право вступить в наследство как наследник по закону. Что означает дом не переоформили? Кто является собственником дома? Умерший 9 лет назад дедушка? Попробуйте через суд доказать право вступления в наследство и зарегистрируйте право собственности на дом.

Добрый день! Ваша мама должна была вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Почему она этого не сделала? Она не включена в завещание?

Тоесть по документам хозяином является еще умерший 9 лет назад дедушка.

Если есть свидетельство о праве на наследство, то вы можете в любой момент зарегистрировать право собственности. То есть, только эти сыновья смогут распоряжаться настоящим имуществом, так как они приняли наследство. Момент принятия наследство является момент подачи заявления нотариусу. Следовательно, после открытия завещания, то есть по истечении полугода, им нотариусом должно было быть выдано свидетельство о праве на наследство.

Добрый вечер! Вы не сообщили почему дом до сих пор не оформили?! Пока его не оформят - никто продать его не сможет. Но к сожалению, если есть завещание, то собственниками могут стать только наследники по завещанию. Удачи Вам!