Если инвалид устроится на работу к предпринимателю, то будут ли льготы по налогам у предпринимателя?

• г. Юрга

Если инвалид устроится на работу к препринемателю, то будут ли льготы по налогам у предпринемателя?

Ответы на вопрос (2):

общественные организации инвалидов (правда, необходимо, чтобы собственно инвалиды составляли не менее 80% членов организации – видимо, в целях защиты от возникновения поддельных инвалидских объединений) освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и земельного налога. Аналогичные послабления налогового бремени распространяются на предприятия, уставной капитал которых состоит из вкладов общественных организаций инвалидов – правда, и в этом случае необходимо, чтобы как минимум половина работников были инвалидами, и чтобы на них уходило не менее четверти зарплатного фонда, причем учитываются только штатные сотрудники, а не работающие по гражданско-правовым договорам.

Также некоторые льготы получают организации, которые просто нанимают много инвалидов на работу, по той же формуле – не менее половины сотрудников и не менее четверти зарплатного фонда, могут учитывать затраты на социальную поддержку сотрудников-инвалидов в числе прочих расходов и тем уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Также с зарплат инвалидов платятся пониженные страховые взносы.

Пусть об это работодатель печется...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.