Увеличение объема работы без изменения зарплаты - права и требования работника

• г. Казань

Работаю представителем компании. Работодатель увеличил количество обслуживаемых мной объектов в 2 раза. К примеру я выезжал на 3 объекта за неделю, теперь выезжаю на 6 объектов. Зарплата не изменялась, но фронт работы увеличился. Что по трудовому кодексу я могу требовать у работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Всё в данном случае зависит от условий вашего трудового договора. Если фронт ваших работ описан в трудовом договоре, то просто так увеличить его работодатель не мог. Должен был заключить с вами трудовой договор.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Необходимо смотреть приказ на данный вид работ с чем связано это увеличение. Должно быть ваше письменное согласие

Доброго времени суток. Условия работы у вас предусмотрены трудовым договором. Если работодатель в одностороннем порядке их изменил, то вы вправе не соглашаться и выполнять только объем работы предусмотренный договором либо потребовать доплату. Всего доброго.