Спор о снижении алиментов - Чье заявление будет считаться действительным?

• г. Мурманск

Добрый вечер! Бывший муж обратился в суд с заявлением о снижении выплачиваемых алиментов на содержание первого ребенка, так как от второго брака у него родился второй ребенок, на содержание которого он так же выплачивает алименты в размере 1/6. Но заявление было составлено и написано его женой, от его имени, его стоит только подпись. Если я на суде докажу, что заявление составлял не он, оно будет действительно?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, не имеет значения, кто написал заявление, если его действительно подписал отец вашего ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Главное-это подпись супруга на заявлении. Чтобы не снизили размер алиментов, вам следует приготовить грамотный отзыв на иск супруга.

Добрый вам вечер

Уважаемая Гостья, в данном случае вообще не важно, кто именно и как составлял заявление. Это не имеет никакого значения.

Оно будет действительно, т.к. неважно - кто составлял его технически. Есть его подпись - значит он согласен с этим и он является истцом по делу.

Здравствуйте! Не имеет значения, кто составлял исковое заявление об уменьшении алимнетов, поэтому заявление имеет юридическую силу, если его подписал истец.

Добрый вечер, к сожалению не имеет значения кто составлял заявление (его мог составить и юрист, а клиент только подписать или любое лицо), главное наличие подписи и позиция, которую заявитель озвучит на суде.

Каждые ситуации имеют свои за и против. Даже в этом случае существуют варианты, когда алименты на первого ребенка могут быть не уменьшены в связи с рождением второго. Суд может не удовлетворить иск в случаях:

наличие у ответчика-алиментоплательщика источника дохода, который в значительной степени превышает размер утвержденного прожиточного минимума;

в течение судебного процесса предоставлены доказательства, подтверждающие факт совместного проживания должника с новой женой, их официальный брак и наличие совместного бюджета;

суд установит наличие у ответчика официального дохода, который позволит обеспечивать и первого, и второго ребенка без необходимости пересмотра алиментов в сторону уменьшения.

Если существуют такие факты, то официальный получатель алиментов имеет право подачи необходимых документов, к которым относятся:

оригинал искового заявления с доказательной базой;

копии свидетельств о браке и разводе, имеющие нотариальное заверение;

заверенные нотариально копии детских свидетельств о рождении;

документы, подтверждающие факт изменения материального положения алиментоплательщика;

копии исполнительных листов о взыскании алиментных выплат на детей;

копия самого судебного приказа;

при наличии копию соглашение добровольного характера о выплатах алиментов на несовершеннолетних детей;

необходимые справки из медучреждений о состоянии здоровья ответчика (при необходимости);

оригиналы справок об официальных источниках дохода, заверенные руководством предприятий/организаций;

выписки из домовой книги и копии лицевых счетов (все заверено нотариально).

Стоит обратить внимание, что мать ребенка имеет законное право оспорить заявление про уменьшение алиментов на основании весомых причин и доказательств. В зависимости от объема доказательной базы судебные органы либо вынесут новое решение, либо откажут в пользу ранее вынесенного.

☼ Здравствуйте, Какая разница, кто бывшему мужу составлял заявление, если внизу стоит его подпись, может быть его жена является юристом например и умеет это делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Для суда не имеет значения кто составлял исковое заявление. Главное, что сам муж лично обратился в суд с заявлением, где поставлена его подпись.

Доброго времени суток. Кем написано исковое заявление не имеет значение. Главное, что оно подписано именно им. Вам нужно на его иск писать возражение с чем и почему не согласны. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.