Нарушение сроков выплаты заработной платы - Как защитить свои права и куда обратиться за помощью?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по трудовому договору оплата труда 15 числа зарплата, 30 числа аванс, на текущее число (04.11.17) его так и не дали, обещают только после 08.11.17, какой закон нарушает организация? Что им за это будет? И куда можно написать заявление за задержку?

Ответы на вопрос (4):

Нарушен трудовой закон. Обратитесь с жалобой в суд, требуйте оплату пени, морального вреда, право есть. Укажите, что испытывали нравственные страдания (судебной практики много)

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае нарушается Трудовой Кодекс РФ и условия трудового договора. Пишите заявление в трудовую инспекцию и жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам подать жалобу в трудовую инспекцию. А вообще Вам в помощь ниже привожу статью ТК РФ, если срок задержки больше, то можно официально приостановить работу с сохранением з.п.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Добрый день! Если Вы считаете, что работодатель не прав, то Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд с иском о взыскании заработной платы и пени за ее задержку. Удачи Вам!