Аварийный дом - предложение маневренного жилья без срока и выкупной стоимости - вопрос законности

• г. Волгоград

Здравствуйте! Подскажите, дом признали аварийным, но в одной квартире уже упал потолок. Процесс износа 90%. Собственникам предлагают маневренное жилье на необределенный срок, насколько это законно? Расселять всех и предлагать выкупную стоимость нет денег в бюджете.

Ответы на вопрос (4):

Маневренное жилье могут дать временно. А вообще обязаны взамен аварийного жилья вне очереди дать нормальное жилье. Удачи Вам.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Могут переселить в маневренное жилье, но вопрос с предоставлением иного жилья взамен аварийного должен быть решен в кратчайшие сроки

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Это зависит включен ли дом в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. Региональная программа переселения должна содержать сроки расселения. При этом в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

Надо уточнить для начала, включен ли дом в региональную адресную программу по переселению, если нет, то действительно придется ждать. Но в Вашей ситуации, в частности, имеется угроза жизни и здоровью граждан, поэтому можно в судебном порядке потребовать предоставления или выкупа жилья, имеется такая практика в исключительных случаях.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.