Квалификация дорожного конфликта - вернет ли суд дело следствию и переквалифицирует на часть 2 статьи 115 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые специалисты, прошу помочь. Ситуация следующая - двигаясь по трассе у меня сложился дорожный конфликт с одним из участников движения. Я ударил его кулаком по лицу.

Никаких предметов в руке у меня не было.

Второй участник получил сотрясение мозга и кратковременную потерю здоровья.

Позже возбудили 115 ч 1 в отношении меня - пытался примириться в суде, не вышло. В суде второй участник подал ходатайство о переквалификации в часть 2, пункт а хулиганские действия ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г.

Москва "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений".

На следующем заседании должны огласить приговор.

Скажите, какие шансы что суд вернет дело следствию и переквалифицируют на 115 ч 2 п а.

Действительно ли удар по лицу из за дорожного конфликта можно квалифицировать как ч 2?

Какие рекомендации?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте, У вас очень сложное дело и никто не будет бесплатно в интернете обсуждать с вами судебные шансы и разрабатывать перспективу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если говорить о хулиганских мотивах, нужно доказать, что Ваши действия выразили грубая пренебрежение к обществу. Без изучения ваших документов ответить точно на ваш вопрос невозможно.

Добрый день! В данном случае нужно решать вопрос с адвокатом, вообще в данном случае нужно отстаивать часть 1 ст. 115 УК РФ, Вам нужно указать, чтобы был стресс из-за ситуации, и никаких хулиганских умыслов тут не было. Должны по идее оставить часть 1, но нужно видеть материалы дела.

Суд не вправе ухудшить положение подсудимого, изменив в приговоре обвинение на более тяжкую статью уголовного закона. Поэтому на вторую часть не переквалифицирует. У Вас удар был нанесен вследствие неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, что исключает квалификацию "из хулиганских побуждений" (п. а ч.2 ст. 115 УК).

Доброго времени суток. Могу только сказать что вам нужно нанимать реального адвоката который будет работать по вашему делу. А на сайте можно долго переливать из пустого в порожнее. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Если не было предметов, то уже п. в не будет., надо смотреть п. а - из хулиганских побуждений.

Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Т.е. если был повод ударить, то не буде хулиганства, если без причины, т.е. без повода, просто так, то есть вероятность применить пункт "а". В любом случае решение остается за судом, а вы можете его обжаловать.