Как вернуть право на долю в квартире и на какую часть можно притендовать моем случае?

• г. Томск

Смужем в разводе 4 года. В браке приобретена 3 к квартира. Оформлена квартира 1/2 на бывшего мужа и 1/2 на его отца. Взяла справку в ТОРЦе о собственнике. Собственник коллега бывшего мужа. . цена квартиры 2500 тыс. Не хочется подавать исковое заявление в суд оплачивать госю пошлину 20 тыс и проиграть по суду. Есть сын, живет со мной, на алименты не подавала. Как вернуть право на долю в квартире и на какую часть можно притендовать моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать по суду признания за собой права собственности на 1/4 долю квартиры, как имущества приобретенного в браке. Размер пошлины исчисляется от стоимости этой доли от стоимости БТИ. Если Ваше материальное положение не позволяет оплатить гос.пошлину единовременно, Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки либо рассрочки ее уплаты.

С уважением

Здравствуйте, Анна!

По законодательству имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно при расторжении брака Вы имеете право на половину приобретенной доли, то есть 1/4. Из Вами изложенного не совсем понятно как квартира оказалась в собственности коллеги бывшего мужа.

Также в Вашей ситуации может возникнуть вопрос о пропуске срока исковой давности, так как прошло 4 года после расторжения брака.