Нарушаю ли я таким образом законодательство, города все-таки разные?

• г. Королёв

Вопрос у меня проистекает от банального любопытства, но все равно буду рад если ответите.

Итак.

Я с семьей прописан в г. Мытищи Московской области, но проживаем в г. Королев Московской области (снимаю квартиру на основании устного договора с хозяйкой), нам удобнее жить недалеко от тещи. Вряд ли это имеет значение с точки зрения законодательства, но расстояние между городами 20 метров (а может и вообще нулевое) и от места проживания до места прописки можно дойти пешком за 2 часа, в связи с этим фактором мыслей о временной регистрации не возникало.

Собственно вопрос:

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Если строго следовать закону, то Вы его нарушаете, т.е. з-н от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

предусматривает обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

При этом под местом прибывания понимается место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Таким образом, Вы должны быть зарегестрированы по месту своего преимущественного проживания.

Что касается ответственности, то предусмотрена админитсративная ответственность за нарушение правил регитсрации - ст. 19.15 КоАП РФ, но применяется крайне редко и в основном в отношении "кавказского народа" и т.д.