Правомерно ли взыскание неправомерно выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск?

• г. Нальчик

При увольнении по собственному желанию мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, учитывая период с 2012 по 2017 годы. Проверкой контрольно-счетной палаты выявлена неправомерная выпата компенсации за 2012-2014 годы. Имеют ли право взыскать с меня эту сумму.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, могут взыскать денежную сумму согласно нормам права ст.1102 Гражданского кодекса РФ "Неосновательное обогащение"

Здравствуйте. В данном случае вам пришлют претензию. Вы должны отказаться добровольно выплачивать данные средства. Ждите пока подадут в суд. если в результате ошибки вам выплатили средства, суд не обязательно взыщет с вас неосновательное обогащение.

Вряд ли докажут, что это была счетная ошибка.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Всего хорошего.

Добрый день. Согласно ст. 137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Таким образом, в вашем случае с Вас взыскать излишне выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск не могут. Удачи.