Разве полученный вид на жительство не является свидетельством желания получить гражданство России?

• г. Казань

Я задала свой вопрос 20 декабря (№ 130253), но обнаружила, что не только ответа, но и самого вопроса нигде нет. Суть в следующем. У меня вид на жительство в РФ оформлен два с половиной года назад, получаю российскую пенсию. Сейчас в связи с новыми поправками в закон о гражданстве хотела подать документы на гражданство, у меня их не приняли, мотивировав тем, что сначала нужно отказаться от гражданства Молдавии, где я жила раньше. Хотя в одном из пунктов заявления ясно сказано: обязуюсь отказаться от предыдущего гражданства в течение года ПОСЛЕ получения гражданства РФ. Пожалуйста, подскажите, какие нужны документы в моем случае и как быть с отказом от гражданства. Действительно ли этот отказ нужен? Разве полученный вид на жительство не является свидетельством желания получить гражданство России? Тем более в пенсионном возрасте. Заранее благодарю за ответ.

Валентина Крымова.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица ОБРАТИЛИСЬ в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Поэтому простого указания в заявлении о намерении отказаться недостаточно.

С уважением,