Вынуждение сдавать деньги на питание в школе и угроза лишить родительских прав - что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

В школе заставляют сдавать деньги на питание ребёнка. Мой ребёнок не хочет там питаться. Директор грозит что меня, как мать, лишат родительских прав. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Отказ от сдачи денег на питание не является основанием для лишения вас родительских прав. Обратитесь с жалобой на директора в РОНО и прокуратуру.

Это неправомерно, никто не вправе понуждать вас заключать договор на предоставления услуг питания. Может быть вы хотите чтобы ваш ребенок питался в другом месте, или вы готовите ему обед самостоятельно с собой в школу. И т.д.

Здравствуйте! Нет, это абсолютно неправомерно. На такого директора Вы можете жаловаться в департамент образования. Лишить родительских прав Можно только по основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

Вас не лишат родительских прав по этому основанию, Вы вправе не сдавать деньги на питание.

Если имеется справка о признании малоимущими, то питание может предоставляться бесплатно.

Это не основание для лишения родительских прав, как не основание и для привлечения Вас как родителя к ответственности. Ребенок может брать перекусы с собой, главное, чтобы отсутствие горячего питания в течение дня не сказалось на здоровье.

Ерунда какая то за это не лишают родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего хорошего.

Ксения Валерьевна, пусть покажут вам нормы или постановления или строчку из устава школы, в которых черным по-белому написано, что ребенок обязан есть то, что приготовлено в школьной столовой, а родитель обязан это оплатить

Детское питание — личное дело каждого родителя. Написать заявление на имя директора школы с просьбой не ставить ребенка на питание в столовой, так как ребенок привык только к домашнему питанию. Домашние завтраки обещаете давать своему ребенку.

Вообще какая то ерунда, тогда полстраны нужно лишать родительских прав. Это неправомерно, такая причина не может служить основанием для лишения.