Проблемы с школьным питанием - родители стремятся отказаться, но сталкиваются с требованиями директора

• г. Новосибирск

У меня двое детей-первая пошла в пятый класс, вторая в первый. Старшая не питается в школе уже много лет, тк питание привозное и зачастую холодное и невкусное, младших детей заставляют питаться хотя бы первую четверть в обязательном порядке, но многим детям так же не нравиться школьная еда. Мы хотим отказаться от школьного питания, но наш директор заставляет нас принести справку от педиатора, иначе нужно питаться. Скажите, насколько это провамерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, школа обязана обеспечить питание учащихся, то что невкусное - обратитесь в Роспотребнадзор - они проведут проверку и сделают предписание руководителю

Статья 37. Организация питания обучающихся

[Закон 273-ФЗ Об образовании в РФ 2018] [Глава IV] [Статья 37]

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.