Как вернуть деньги за не сертифицированный телефон и что делать, если магазин не отвечает на претензию?

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите можно ли вернуть деньги за не сертифицированный телефон? Пол года назад купил телефон который сломался недавно назад. Когда отнес телефон по гарантии на ремонт, экспертиза магазина сказала что телефон поломался потому что я его уронил. И это не гарантийный случай. Но я только сейчас узнал что телефон не сертифицирован. Можно ли поломанный телефон вернуть магазину так как он не сертифицирован? Претензию написал магазину обычную не сылаясь на статьи. Но магазин не ответил досихпор. Прошел месяц как я им отправил претензию. Что можно сделать и если подать в суд можноли по мимо денег за телефон взыскать еще неустойку и моральный вред и юридические расходы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Смотря как экспертиза это установила. Если есть серьезные механические повреждения и причина поломки очевидна, то вернуть телефон не получится. Если экспертиза ошибочна, то есть основания для заявления требований о возврате денежных средств. Вы вправе требовать взыскания неустойки, морального вреда, штрафа 50% от удовлетворенных исковых требований, компенсации судебных расходов и затрат на услуги представителя.

Если Вы подали письменную претензию, и у Вас есть подтверждение ее получения продавцом, а также прошло значительно больше 10 дней, то уже можете обращаться с иском в суд, требовать также убытки, моральный вред, неустойку, штраф.