Вопрос о наличии кадастровой ошибки при соответствии данных в кадастре существующему забору и изменении площади после межевания

• г. Москва

Если межевание делали семь лет назад-а сейчас выясняется-что данные в кадастре-нк соответствуют существующему забору-который до настоящего времени не переносился. Подскажите можно в суде говорить о наличии кадастровой ошибки. Тем более у меня в свидетельстве и в Генеральном плане площадь была больше-в 1999 г а после межевания в 2010 году уменьшеньшилась на 0.23 сотки. Считается ли это-кадастровой ошибкой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если сведения в ЕГРН не соответствуют фактической границе, то кончено это кадастровая ошибка. Возможно, межевание было проведено по архивным дынным, и реальные координаты не измеряли.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации факт наличия кадастровой ошибки налицо

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вечер.

Наличие забора не говорит о том, что именно там должна проходить граница земельного участка. Исходя и содержания вопроса, нет никаких оснований полагать о наличии кадастровой ошибки. Заключение о наличии, либо отсутствии кадастровой ошибки, Вам может дать кадастровый инженер. Для ответа на этот вопрос требуется изучение документов.

Соседки смежного участка в 2010 г кадастровый инженер выставил точку на метр уменьшив площадь-по всей длине-не по фактическому забору который существовал много лет. А при замере нашего участка в 2017 г.призамере судебный эксперт по земле написав в заключении межполосица-притянул нвш участок-как В ГКН-тоже не сообщив судье что фактическая площадь нашего участка пр факту меньше. Эксперт же не имел право если наши точки аннулированы из ГКН-притягивать к точкам ГКН. Ведь перед ним суд поставил ворос-делать замеры только по фактическому пользованию.. Увеличив нам площадь на 15 кв.м больше существующего забора. Вопрос как теперь по суду вернуть площадь нашей соседки. Ведь должна быть справедливость. Как это сделать в судебном плрядке. Отменить наше Решение суда-(которое вступило в зак. силу в 2016 г). Потомучто судья принимало решение и разделила наш щемельный участок по судебной эксрертизе на два самостоятельных участка-а эксперт доложил суду что этот размер по факту-а должен сказать суду что этот размер это по точкам в ГКН. Помогите соседки вернуть землю. И правда это будет считаться КАДАСТРОВАЯ ОШИБКА.. Соседка переживает (старенькая)-но написала Апелляционную жалобу на наше решение суда. Будет суд в Мособлсуде. Чтобы отменили ркшение и привлекли ее третьим лицом в процесс-так как она узнала о нарушение Фактических границ-только сейчас Пожалуйста. Помогите. Как надо действовать соседки-в суде. Я ответчик граничу с ней и очень хочу отдать старушки ее землю. Потомучто не мы виновпты-что кадастровые инженера-не видели или не хотели видеть-Существующий забор которому очень много лет. Огромное спасибо. Помогите. Боротся буду за справедливость с Вашими добрыми советами. Я дружу с соседкой столько-сколько этому забору Жду от вас полного справедливого ответа. СПАСИБО.

Добрый день, уважаемая Ирина

Вам надо обратиться к длюбому юристу сайта с документами для формирования линии поведения в суде.

Удачи вам и вашим близким!