В коммунальной квартире 2 комнаты в собственности. Кто должен ремонтировать трубы водоотвода в местах общего пользования.

• г. Москва

В коммунальной квартире 2 комнаты всобственности. Кто должен ремонтировать трубы водоотвода в местах общего пользования.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

В местах общего пользования ремонтировать трубы должны собственники комнат по взаимной договорённости

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все собственники этой квартиры должны равным образом участвовать в ремонте и нести эти расходы. Права и обязанности у них одинаковые.

Здравствуйте. Производить ремонт в квартире, если она является Коммунальной, должны собственники комнат. Всего хорошего и удачи.

Если квартира находится в общей собственности, то вопросы ремонта мест общего пользования должны решаться собственниками по их согласованию.

В ст.43 ЖК РФ сказано:

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Из приведенной нормы следует, что ремонтировать места общего пользования в коммунальной квартире должны все собственники комнат, однако не все так просто.

В ст.42 ЖК РФ сказано:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

То есть каждому собственнику коммунальной квартиры места общего пользования принадлежат на праве общей собственности, но конкретное число метров той же кухни определяется исходя из квадратных метров принадлежащей жилой комнаты, что отразиться на проценте оплаты за ремонт.

Допустим у вас три собственника квартиры. Но одному собственнику принадлежит комната, допустим 20 кв.м., а оставшимся двум по 10 кв.м. Соответственно за ремонт общего имущества расходы будут делиться не поровну на троих, а 50% расходов должен будет заплатить собственник большой комнаты. А по 25% должны будут заплатить собственники меньших по площади комнат.

В вашем случае ситуация та же, делить расходы за ремонт мест общего пользования вы будете исходя из принадлежащих квадратных метров жилых комнат.

Я так понимаю, что собственники двух других комнат не соглашаются погасить задолженность за понесенные вами расходы за ремонт мест общего пользования. Поэтому вам нужно подать иск в суд для того чтобы их обязали вернуть вам часть расходов на ремонт.

К судебному иску вам нужно будет приложить смету расходом и чеки по приобретению стройматериалов, а также квитанцию об оплате услуг по ремонту. Если ремонт делали другие люди, нанятые для такой работы.

То есть вам нужно не только предъявить претензии к вашим соседям в судебном порядке, но и подкрепить их доказательствами.

До общей трубы слива - все собственники квартиры, общую трубу УК за счет средств капитального ремонта или жителей, по решению принятому на общем собрании.