«Проблемы с ремонтом мест общего пользования в коммунальной квартире из-за отсутствия согласия рентополучателя»
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим обновить места общего пользования в коммунальной квартире, т.к. ремонта не было более 30 лет и все в плачевном состоянии. В соседней комнате проживает женщина 85 лет которая является рентополучателем. Хозяйка, рентодатель с иждивением, в данный момент за границей, уход не оказывает, согласие на ремонт не дает ссылаясь на плохое самочувствие рентополучателя, COVID-19, необходимости постоянного доступа в туалет и т.д. Письменно ничего не подтверждает, на переговоры не идет, угрожает судом, юристами и адвокатами. Приглашали УК и ГЖИ для составления акта состояния квартиры, акт так и не составили, ссылаясь на отсутствие полномочий т.к. это частная собственность. Как нам в том случае сделать ремонт в местах общего пользования а по возможности получить потраченные средства с второго собственника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.210 и 247 ГК РФ все собственники должны нести бремя содержания своего имущества. Просто зафиксируйте факт отказа либо бездействия другого собственника через направление по известному Вас адресу уведомления ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а затем фиксируйте все расходы, связанные с ремонтом, чтобы потом с другого собственника взыскать средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А что касается бабушки 85 лет, то т.к. сама она себя защитить не может, ренту по факту не получает, то в ее защиту может выступить прокуратура, куда можно подать жалобу в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы оспорили сделку в судебном порядке:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Я вам предлагаю иной путь в решении вопроса не начинать с признании сделки не действительной по заявлению в прокуратуру т.к. нет оснований - частная собственность да и нет других доказательств , а начать;

1. Получить письменный документ (какой нибудь) об отказе в ремонте мест общего пользования как от арендодателя так и от рентополучателя в силу ст.210 ГК и ст.247 ГК

2. Сделайте ремонт, оцените и далее по данной оценке обратитесь в суд к рентодателю о взыскании понесенных расходов по ремонту.

3. При отказе в возмещении расхода на ремонт у вас появится аргумент (решение суда) о не надлежащем исполнении своих обязанностей в отношении договора ренты при направлении жалобы в прокуратуру (как только жалоба будет направлена) полагаю рентодатель забегает, чтобы возместить расход на ремонт и исполнить решение суда

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В таком случае при отсутствии собственника соседней комнаты придется обращаться в суд с иском о доступе к местам общего пользования с целью проведения ремонта без согласия собственника комнаты. Эти дела рассматриваются в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Другого варианта я не вижу. Только через суд. Что касается оспаривания договора ренты. То если бабушка не имеет претензий, то прокурор в данном случае не поможет. Какой толк прокурору подавать иск в суд, если бабушку все устраивает. Да и прокуратуре это дело, если честно, ну, совершенно не интересно. И вам нет смысла упор делать на эту ренту. Вам ремонт нужно делать, а не договор ренты оспаривать. Вот и сконцентрируйтесь на этой задаче.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

За договор ренты зацепиться не можете. Это вообще не Ваше дело. И в прокуратуру смысла писать не вижу, последует отписка.

А вот защищать свои права вам придется в суде. Алгоритм действий такой:

1.Вооружаетесь доказательствами того, что необходим ремонт мест общего пользования. Фото, видео, свидетели, оценка эксперта - все как положено.

2. Направляете хозяйке квартиры - по адресу бабушки и если известно по адресу за границей - предложения о производстве ремонта.

Даете срок.

3. При отказе делаете ремонт своими силами.

4.подаете иск в суд о взыскании компенсации за произведенныый ремонт. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ,ст.210 ГК РФ.