Правовая квалификация действий лица, получившего деньги на покупку материалов для работы, но потратившего их на личные нужды, по законодательству Российской Федерации

• г. Новосибирск

Я договорился в устной форме с частным лицом, договор не составлялся, что перекрою этому лицу крышу на его доме. Данное лицо выдало мне деньги на покупку материалов для работы, однако данные деньги я потратил на личные нужды. Как квалифицируются мои действия согласно УК РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, по ст. 159 УК РФ мошенничество, могут их квалифицировать. А могут и не квалифицировать, а отправить в гражданский суд. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Андрей. Устный договор может кто-то доказать? Свидетели, иные средства фиксации? Если нет - можете отрицать факт совершения сделки, а также получение средств.

Здравствуйте!

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Доброго времени суток! Без документальных доказательств договор на оказание услуг не имеет веса. Максимум что может сделать заказчик, это истребовать денежные средства обратно как ошибочно перечисленные либо незаконное обогащение. Это лишь в случае, если сможет доказать факт передачи денег. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!