Права работника на увольнение без отработки в определенных случаях в соответствии со статьей 80 ТК РФ - анализируем беременность

• г. Казань

В тк рф ст 80 прописано что работник имеет право уволится без отработки в случаях поступления в вуз, в связи с выходом на пенсию, в связи с переездом и др..А считается ли беременность тем случаем что я имею право не отрабатывать две недели, если я состаю на учете в ж.к.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не считается. Однако, Вы вправе требовать предоставить Вам лёгкий труд (если у Вас труд физический), кроме того Вы можете требовать предоставления Вам оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском. Вообще увольняться Вам невыгодно, так как лишитесь ежемесячных пособий в размере среднего ежемесячного заработка.