Меня интересует, как будет делиться имущество, ссуды а также вещи, которые на них были приобретены.

• г. Екатеринбург

Я столкнулась с проблемой раздела имущества. С мужем мы развелись, наш сын живет со мной. После ссоры и последующего развода муж сменил замки дома и я не смогла забрать даже свои и вещи ребенка. Совместно мы нажили машину, мебель и бытовую технику, это и надо делить. Кроме этого у нас имеется ссуда на мужа, она была взята на покупку машины, половина ее уже погашена, вторая ссуда на мне, ее брали для ремонта его квартиры (квартира была получена им до брака), она также наполовину выплачена. Меня интересует, как будет делиться имущество, ссуды а также вещи, которые на них были приобретены. Детские вещи также остались у него (одежда, игрушки, велосипед, спортивный уголок и пр.). Каким образом делятся детские вещи и имеет ли долу в разделе ребенок? Очень надеюсь на ваш совет, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Начну по порядку. Свои вещи вы можете забрать следующим оразом.если вы зарегистрированы в этой квартире, то вызывайте мчс и режьте замки или предъявляйте иск об истебовании вещей из незаконного владения. Детские вещи не делятся (ст. 38 Семейного кодекса - Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети).По судебной практике, чаще всего, бывает так, ссуда выплачивается тем, на кого она оформлена, поскольку иначе будут нарушены права третьих лиц (банков). Потом,если это имущество при разделе досталось второму супругу, вы вправе взыскать с него оплаченные денежные средства. Уже выплаченные денежные средства во время брака признаются общей собственностью и подлежат разделу.