Отказали в возврате денег за телефон, не поступивший в магазин - что делать?

• г. Кировск

Здравствуйте, прошёл срок диагностики телефона. Телефон не отдали т.к он не поступил в магазин. На притензию о возврате денег мне отказали. Как мне поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте в соответсьтвиис ЗОЗПП о возврате денег + моральный вред

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток! Для начала следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, после чего на основании результатов проверки с исковым заявлением в суд. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Если не прошло 15 дней Вы были вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег. Однако Вас ввели в заблуждение и Вы не предъявили конкретное требование возврата денег в письменной форме, а просто сдали на диагностику. Сдача телефона на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае было нельзя!

Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас же остается предъявлять требование устранения недостатка и ждать одного из оснований для возврата денег либо обмена товара.

Требование предъявляйте в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Добрый день! В этом случае, подавайте исковое заявление в суд. на основании ст. 18,21,23 закона о защите прав потребителя и взыскивайте с продавца стоимость телефона, неустойку, все расходы, компенсацию морального вреда.