Незаконно высокая оплата за технологическое подключение после замены трубы - житель жалуется на неподъемную сумму

• г. Уфа

Живем в древне. На данный момент провели замену участка трубы центрального водоснабжения. Заменили трубы до крана (там где стоит счетчик) в подвале. И поставили заглушку. Выставили квитанцию на оплату за технологическое подключение на сумму 14 095 руб. для нас деньги неподъемные. Вопрос законно ли требовать такую сумму? Сидим без воды уже неделю говорят после оплаты подключим.

Ответы на вопрос (2):

Требование водоканала не законны, последние обязаны содержать в исправности сети водоснабжения. Учитывая что отключение от сети связано с заменой самих сетей, то водоснабжающая компания обязана безвозмездно произвести подключение.

Пишите обращение в прокуратуру!

Здравствуйте. Услуги по замене труб, в том числе и за водоснабжение, а так же прайс на указанные услуги содержатся в публичном договоре с ресурсоснабжающей организацией. Другое дело, что произошла замена трубы ДО крана, то есть не Вашей личной трубы, а трубы центрального водоснабжения и не по Вашей, видимо заявке, а значит, замена этой трубы должна осуществляться за счет ресурсников. Можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру, а так же с претензий к ресурсникам с требованием возобновить водоснабжение вне зависимости от спора по замене труб.