Создание общественной организации для контроля за управляющими компаниями - речь В.В. Путина в программе Вести

• г. Ростов-на-Дону

Что необходимо сделать, для создания общественной организации по контролю за управляющими компаниями в городе, не так давно в программе " Вести" о таких уже, существующих организациях у нас в стране, говорил В.В. Путин. Спасибо, с уважением, Марина Парфёнова.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях"Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения. Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

В Уставе указываете виды деятельности. Приказом назначаете руководителя. И начинаете свою работу. Изучите вышеуказанный закон, все танет понятно.

Здравствуйте. Надо создавать общественную организацию

Главная Документы Статья 3. Содержание права граждан на объединение

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях"

Статья 3. Содержание права граждан на объединение

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.

Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.