Как продать 2-комнатную квартиру и купить 1-комнатную при наличии прописанного члена семьи на лечение в психбольнице?

• г. Улан-Удэ

Я хочу продать 2-комнатную квартиру, и купить 1-комнатную. Какие нужны документы, чтобы продать или обменять на меньшую площадь? Квартира приватизирована на троих, я, сын и брат. У сына своя квартира, и он не против продажи, и сам выписался из квартиры. А вот брат находится на лечение в психбольнице, он в приватизации и прописан, но он никогда не жил в этой квартире, я сама в свое время пожалела его, и прописала, чтобы на работу взяли.

Ответы на вопрос (6):

Ваш брат - равноправный участник долевой собственности, без его участия всю квартиру не продадите, только свои доли. Либо ждите, пока выпишут из больницы, и если в здравом уме, продавайте совместно. Либо признавайте недееспособным через суд, но тогда все действия с долей брата будут возможны лишь с согласия опеки.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно для продажи его доли согласие опекуна в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

Предложите выкупить...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Если брат признан недееспособным, то его долю в квартире можно продать только с разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! В любом случае без согласия брата, А в случае, если он признан недееспособным, разрешение органа опеки и попечительства продать квартиру вы не сможете. Вы можете выкупить у брата его долю, А после этого распоряжаться полностью квартирой

---Здравствуйте, не влазьте в долги и никого вызывать не придётся. Ни какой спецназ к вам не прибудет. Не нужны вы ему. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.