Проблемы со свадебным платьем - что делать и как защитить свои права как потребитель?

• г. Королёв

Я недавно покупала свадебное платье в салоне, где мне предложили дополнительную услугу - подгон по фигуре, подшив. Я согласилась, с меня сняли мерки, деньги были уплачены, чек выписан. Через некоторое время я пришла в салон померить платье еще раз и оно оказалось мне коротким.

Я сказала что не буду брать это платье, а продавец, она же хозяйка, сказала, что это не ее проблемы и денег она мне не отдаст.

Что я могу сделать в этой ситуации? Каким образом работает закон о правах потребителей в данной ситуации? Могу ли я взыскать с салона моральную компенсацию, т.к. все произошло за 3 дня до свадьбы?

Есть еще один момент: когда она снимала мерки (а подшивает не она, а ее сотрудница, я с ней не виделась) она уколола палец и испачкала платье внизу кровью, но сказала что легко ее сотрет, и я доверилась хозяйке. Скорее всего, она не смогла стереть кровь и отрезала по линии крови. В итоге платье вышло сантиметров 5 короче надобного.

С момента уплаты денег прошло около месяца.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего, если до суда вы обратитесь в салон с претензией, где подробно укажите все недостатки и потребуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам денежные средства. по таким требованиям претензию должны рассмотреть в срок не позднее 10 дней с момента получения претензии. претензию отнесите в салон, на втором экзеспляре пусть поставят подпись о принятии. если не принимают - попочте заказным с уведомлением.по истечение срока - подавайте в суд. вы имеете право на компансацию морального вреда, возврат денежных средств, компенсацию услуг адвоката (если он будет представлять ваши интересы). кроме того, с них взыщут штраф в доход государства в размере 50% от вашей суммы, если добровольно они откажут в удовлетворении вашей претензии.Если вы покупали новое платье, то,возможно, получится взыскать разницу в стоимости (если второе дороже).