Заявление на сокращение ставки педагога организатора из-за высокой зарплаты - превышение и законность

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в школе, в прошлом году занимала ставку методиста,0,5 педагога организатора, 10 часов внеурочной деятельности и 5 часов группы продлённого дня, в этом году попросили написать заявление на сокращение 0,5 ставки педагога организатора, мотивировав, тем,что слишком высокая зарплата. Зароботная плата за все составляла 47 тысяч без вычита 13% налога, сейчас она сократилась на 10 тысяч. Было ли привышение заработной платы и законно ли поступил работодатель?

Ответы на вопрос (1):

"написать заявление на сокращение 0,5 ставки педагога организатора, ...", абсурдная просьба Вашего работодателя, сократить должность можно только приказом по предприятию О предстоящем сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст.180 ТК РФ)Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.