Как избежать потери доли в собственности на квартиру при решении родственника продать свою долю?

• г. Москва

Квартира на 2\3 принадлежит мне и на 1\3 родственнику. Если родственник с дуру решит продать свою долю и я откажусь ее покупать, то я буду жить в квартире с незнакомыми людьми. Как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, так и есть. Избежать можете, лишь выкупив его долю. В противном случае это его право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы задали 271 вопрос.

В бесплатном ответе отказано. Борзеть не надо!

Стоимость ответа - 271000 рублей по 100% предоплате.

Не устраивает? Удаляйтесь.

Добрый день!

Перед продажей квартиры родственник обязан будет предложить вам выкупить его долю в квартире, вся сделка должна быть оформлена через нотариуса. Родственник может послать у\письменное уведомление по почте и спустя месяц не получив от вас согласие, будет считаться что вы отказались от покупки доли в квартире. В вашем случае лучше если есть возможность выкупить долю в квартире.

Всего хорошего.

Добрый вечер! Избежать этого Вам не удастся. Надо выкупать его долю, воспользовавшись преимущественным правом покупки. Удачи Вам!

Никак, к сожалению. Право каждого распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но если такая ситуация возникнет, то только договариваться.