Как защититься и отстоять свои права, если тебя увольняют ради знакомства или родственных связей - Выход из ситуации

• г. Нижний Новгород

Если работника убирают с работы только потому, что это место понадобилось знакомому или родственнику мастера, начальника и пр, можно ли защититься и отстоять свои права? Или ты уже совсем бессловесный раб?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По этой причине уволить работника не имеют права. Если просят написать заявление по собственному желанию, то советую этого не делать. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также в прокуратуру.

Здравствуйте! Что значит "убирают" ? Если работника увольняют без оснований, незаконно, то нужно подавать в суд иск о признания увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Здравствуйте. Если увольнение производится с нарушением трудового законодательства, необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой. В течение месяца со дня увольнения необходимо подать в суд заявление о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Добрый вечер! Что Вы имеете ввиду под словом "убирают"?Заставить Вас уволиться никто не может, но могут создать напряженные условия. К примеру привлекать к дисциплинарной ответственности. Но и тут есть определенный порядок, в случае нарушения которого действия работодателя будут неправомерными. Если у Вас есть какие-либо доказательства подобной дискриминации и таких гонений, то можете обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой. В случае если Вас привлекают к дисциплинарной ответственности необоснованно, то обжалуйте такие приказы в судебном порядке либо пишите жалобу в прокуратуру. Прокурор вправе принести протест на незаконны правовой акт.

Спасибо всем юристам за ответы! Комплексный ответ-- самый лучший!

Здравствуйте. Поскольку Ваши теплые слова в наш адрес до сих пор висят как отвеченный вопрос - приходится писать Вам ответ.

Обращайтесь, здесь Вы всегда найдете помощь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.