Какие налоговые последствия при продаже и покупке квартиры после наследства? Обязательно ли платить налог и что такое налоговый вычет?

• г. Москва

Недавно продала квартиру оставшуюся мне по наследству в 2011 году. Скоро собираюсь приобретать другую квартиру. Цена новой на 100 000 руб менее, чем была продана старая унаследованная квартира.

Вопрос: нужно ли мне будет платить налог от продажи квартиры? Вообще каковы мои действия по поводу продажи/ покупки в налоговом поле.

Налоговый вычет-слышала, читала, но никогда не сталкивалась. Он имеет место в моем случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку квартира находилась в вашей собственности более трех лет, то налог с продажи платить не надо. Если вы работаете и отчисляете ндфл, то сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если квартира была Унаследована вами в 2011 году, то налог оплачивать вам не нужно, так как в собственности у вас недвижимость более 3 лет.

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.