Как освободить себя от обязательств по кредиту, который взял бывший супруг в 2011 году, вместо меня являющейся поручителем?

• г. Алатырь

В 2011 году будучи в браке мой муж взял кредит и я была поручителем. В том же году он ушол из семьи, и не платил его. Весной 2017 года мне пришло письмо с повесткой в суд, я пришла а он не явился. И суд присудил платить обоюдно. Как сделать чтобы с меня сняли его долг? Я нахожусь в декретном отпуске. Он работает официально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Снять долг не получится.

Если кредит был оформлен в период брака, независимо от того, кто по кредитному договору является заемщиком, долг признается общей собственностью и подлежит разделу в судебном порядке. Имеет значение и тот факт, является ли второй супруг поручителем по кредиту. Ведь в этом случае возникает солидарная ответственность по кредиту. Всего доброго!