При сдаче нового дома кто должен устанавливать общедомовые счетчики тепла?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Обязан устанавливать застройщик, поскольку без наличия счётчика дом не примет комиссия (Закон об энергосбережении...), т.е. новый дом не будет считаться "достроенным"

Но дом введен в эксплуатацию, он принят "Стройнадозором". Теперь управляющая компания начисляет тариф в 1,5 раза больше. Налицо нарушение закона. Что делать собственникам жилья?

Тогда в судебном порядке - истцом могут выступить собственники или управляющая компания... Хорошо бы, если истцом стала УК, но тут скорее всего "сговор".. По крайней мере - начните с письменного обращения в УК..