Проблемы с частной управляющей компанией - как отказаться от услуг, выбрать надежную ук и привлечь их к ответственности

• г. Красноярск

Добрый день! В нашем доме сменилась ук, раньше мы платили 11 р за м 2, сейчас 24 р за м 2. Все иные муниципальные ук от нашего дома отказались и пришлось согласиться на условия данной частной ук. Однако в ходе работы с ними, со стороны ук много нарушений в отношении ресурсных организаций, те отсутсвие договоров. Получается мы платим за отопление и воду в ук, далее они должны переводить эти средства ресурсникам, но так как между ними нет договоров то и деньги они оставляют себе и пользуются на своё усмотрение. На данный момент мы решили эту проблему и самостоятельно заключили договор с ресурсниками. Но работа ук нас не устраивает и нет доверия и тарифы дикие. Вопрос 1. За какое время нужно предупредить ук что мы от Ее услуг отказываемся. 2. Как выбрать хорошую ук, на что обратить внимание? Как по закону производится расчёт за коммунальные услуги? За м 2 или за количество жильцов прописанных?3. Куда ещё обратиться чтобы привлечь нашу ук к ответственности? В строй надзор мы писали, инспектор дал предписание ук и нам. Мы сделали все по закону, но наша ук отказывается выполнять предписания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1. Вопрос об отказе от управляющей компании разрешается на общем собрании. После завершения голосования Вы уведомляете управляющую компанию и все. Сроков нет. Думаю, что уведомить Вам надо? (надо ли-это вопрос...) после подведения результатов голосования. 2. "Хорошая управляющая компания" - это вопрос спорный, т.к. "хорошо управлять" старым домом с изношенными коммуникациями и так же управлять домом с новыми коммуникациями-две огромные разницы, требующие разных вложений и временных затрат. Посмотрите рейтинги на сайте "реформа ЖКХ"...3. Вы хотите свои платежи "съесть" штрафами? У вас это замечательно получится, и не факт, что после этого УК не откажется от Вашего дома самостоятельно. И останетесь тогда вообще без УК или с такой, что нынешняя покажется раем... 3. Услуги по содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются исходя их площади квартиры/ помещения.

В своем ответе Вы не приводите ни нарушений со стороны УК, которые существуют по Вашему мнению, ни площади дома, чтобы элементарно можно было оценить его рентабельность и дать объективную оценку стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества, НО: 11 руб. за кв.м. - этого не хватит даже чтобы дворнику и сантехнику заплатить, не говоря уже о других нуждах дома... Поймите, что управляющая компания не должна вкладывать в развитие Вашего дома свои деньги - если хотите дополнительные работы, не включенные в перечень - проводите общее собрание, сбрасывайтесь и пусть УК делает... от дополнительных доходов и работ они точно не откажутся...