Смена управляющей компании привела к долгам за ЖКУ - как вернуть предоплату и избежать процентов?
398₽ VIP

• г. Норильск

5 месяцев назад у нашего дома сменилась управляющая компания (УК), как раз перед сменой УК я заплатил квартплату за вперед за 2 месяца за 2 квартиры. После отпуска мне приходит квитанция от новой УК на оплату ЖКУ с долгом за 2 месяца, за которые я заплатил предыдущей УК. Пошел разбираться, новая УК говорит-“ мы приняли дела без долгов и предоплат, обращайтесь в новую УК”, предыдущая УК зарегистрировала заявление о возврате денег и говорит-у нас сейчас денег нет, обращайтесь через месяц как распродадим имущество. Сумма возврата выходит около 20 тыс. руб., а так как новой УК «до лампочки» наши проблемы, она собирается подавать в суд на нас и начислять проценты на долг, как по кредиту.

Как мне написать заявление и в какой суд его отнести и стоит ли сразу подавать в суд, может сначала поговорить с директором старой УК? У как мне с них удержать проценты с этой суммы?

Ответы на вопрос (9):

В мировой суд нужно писать. На основании ст.1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ. Деньги Вам должны вернуть, которые вы излишне уплатили.

В суд обращайтесь, как неосновательное обогащение, ст 1102 ГК. Подготовить иск нужно на основании ст 131-132 ГПК.

Если имеются излишки по уплате комуслуг - возвращайте - в суд. порядке - подавайте иск - ст. 1102 ГК

Возвращать нужно с той компании куда уплатили. Для них это сумма оказалась неосновательным обогащением, пишите претензию и в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Разговор не поможет.

Нужно в суд обращаться (в мировой) по месту своего жительства согласно ст. 29 ГПК РФ.

Проценты начислят, если попросите в иске.

Это лучший ответ

Вы свое обязательство по оплате исполнили - долг оплатили до смены УК, т.е. надлежащему кредитору. На момент оплаты долга у Вас не было уведомления от новой УК, что платить нужно ей. Значит и требовать плату за 2 мес. с Вас новая УК не вправе - она должна разбираться с прежней УК.

.

поэтому сначала вправе подать письменную претензию с требованием аннулировать долг. А при отказе подавать иск в суд о признании действий УК незаконными и компенсации морального вреда - ст. 3 гпк рф.

.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ ">>>"

""1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

""2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

""3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Здравствуйте. Оснований для повторной оплаты нет. Просто это недобросовестное правление и акты приема -передачи были сделаны как "придется". Вам следует обратиться в инспекцию Госжилнадзора или в городской департамент ЖКХ и ТЭК . Если не поможет последним этапом может стать мировой суд и возврат денег через службу судебных приставов, с требованием о взыскании неправомерно уплаченных средств.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст 395 ГК РФ пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств

Здесь применяются положения ФЗ «О защите прав потребителей».

Из сути закона следует, что он регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг, получение информации об услугах , а также определяет механизм реализации этих прав.

Таким образом, предоставление коммунальных услуг, как и информация по их оплате подпадает по действие данного Закона...

ВЫВОД:

Вам следует обращаться в суд с иском о нарушении прав потребителя и с требованием перечисления сумм на соответствующий счет УК.

ОСНОВАНИЯ: статьи 16 и 37 ФЗ "О защите прав потребителей"

Теперь стало известно, что бывшая УК, которой я заплатил деньги, является банкротом и проходит процедуру банкротства.