Долевой собственник, имеющий комнату в семи комнатной коммунальной квартире, хочет сдать свою комнату

• г. Санкт-Петербург

Долевой собственник, имеющий комнату в семи комнатной коммунальной квартире, хочет сдать свою комнату, когда все остальные наниматели, и частные и муниципальные против.

Ответы на вопрос (1):

Сдача в наем комнаты является формой распоряжения своей долей. Пунктом 1 ст. 246 ГК РФ предусмотрено распоряжение муществом, находящимся в общедолевой собственности только по соглашению всех ее участников. Поскольку такого согласия нет, то сдать свою комнату он не может.