Может ли руководитель перевести меня без моего согласия и могу ли я использовать медицинскую справку в качестве основания для отказа от перевода?

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе увольняется девушка и начальник постави л перед фактом, что я перехожу на это место и буду выполнять её обязанности. При несогласии с его решением меня уволят.

Я одна работаю и воспитываю ребёнка, муж умер два года назад.

Может ли руководитель без моего согласия перевести меня или уволить?

И ещё один вопрос... у меня хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, два раза делала операции на венах..

На место куда меня хотят перевести работа сидячая, работа с посетителями, сидеть безвылазно надо..

А на месте где я сейчас работаю - разноообразная, и сижу и хожу...

Могу ли я запросить и принести справку от хирурга о моём заболевании и может это быть причиной чтоб мне не переходить на место увольняющейся коллеги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Перевод без согласия работника на иную деятельность, не оговоренной в трудовом договоре, незаконен. Вы можете и в праве защищать свои права путем обращения в органы прокуратуры, трудовой инспекции или самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

Если увольнение произошло по инициативе работодателя, то он должен доказать законность принятых мер.

Бремя доказывания юридически значимых обстоятельств в трудовом споре лежит полностью на работодателе.

Рекомендую Обратиться со всеми документами к юристу для формировании позиции в суде. Госпошлина за обращения в суд не оплачивается.