Как рассчитать больничный при работе по трудовому договору и разделении зарплаты на официальную и неофициальную части?

• г. Омск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю по трудовому договору с 1 сентября, офиц зп 14 тр,остальные 7 тр не офиц зп.

С 7.11 ушла на больничный, так как заболел ребёнок, как будет рассчитываться больничный?

Ответы на вопрос (4):

чем больше страховой стаж, тем выше будет размер пособия по временной нетрудоспособности:

• при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка

• при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка

• при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка

средний заработок будет рассчитываться исходя из фактически отработанного времени и только от официальной заработной платы.

Рассчитываться будет естественно с официальной зарплаты.

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.

Всего хорошего.

Листок нетрудоспособности будет рассчитываться из официальной части заработной платы, то есть из 14000 руб. Спасибо за обращение...

Больничный рассчитывается из среднего заработка за последние 2 календарных года. Т.е. в этом году он будет рассчитываться из того, что вы заработали за 2015-2016 годы. Если вы не работали в эти годы - то из МРОТ. И если стаж меньше 5 лет, то 60% от среднего заработка (или МРОТа).