Как обезопасить себя при переходе на сдельную оплату труда и что нужно знать.\n\nВопросы о возможности перехода на сдельную оплату труда и как защитить себя от увольнения.\n\nКлючевые аспекты и риски связанные с

• г. Санкт-Петербург

Сейчас работаю по трудому договору с фиксированный оплатой труда + серая часть. На настоящий момент в течении полу года в 2017 и полу года в 2018 весь коллектив "по собственному желанию" попросили написать на пол ставки. Написали.

С августа месяца пошли постоянные задержки зарплаты, как белой, так и серой, в настоящий момент долг предприятия передо мной более 100 тыс.

17.12.18 на общем собрании сказано чтобы весь коллектив опять же "по собственному желанию" уволился с 30.12, а с 08.01 нас всех якобы возьмут обратно, но уже на сдельную оплату труда.

Якобы если весь коллектив не напишет на увольнение, то перейти на сдельную оплату труда невозможно (если это так, укажите пжл статью, полюбопытствую). Я нахожусь в протоколе и возможно уже с января буду беременна.

1)Как мне себя обезопасить и не оказаться на улице? Какие есть моменты в сдельная оплате труда на которые стоит обратить внимание (бессрочный, срочный, должна ли фиксировать я процентная ставка и пр)

2) Правда ли нельзя перевестить на сдельную оплату не уволил всех сотрудников с ТД фиксированный оплаты труда? У нас 4 декретные, как с ними?

В общем в растерянно и, дайте совет как быть!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Форма оплаты труда не связана со сроком, на который заключается трудовой договор (т.е. можно заключить как срочный трудовой договор, так и договор на неопределенный срок со сдельной оплатой труда).

Существуют различные разновидности сдельной формы оплаты труда (прямая, прогрессивная, регрессивная и т.п.). Предварительно ознакомьтесь с их особенностями. Проследите, чтобы в трудовом договоре был максимально подробно прописан порядок расчета заработной платы.

И помните: если Вы не хотите переходить с повременной на сдельную оплату труда, Вы можете отказаться подписывать соглашение об изменении договора.

На случай, если работодатель захочет заключить с Вами срочный трудовой договор:

Ст. 261 Трудового кодекса РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

2) Такой нормы нет! Для перевода на сдельную оплату труда нет необходимости расторгать трудовые договоры с работниками.

Изменение договоров осуществляется в порядке главы 12 Трудового кодекса РФ. Также нет никаких препятствий для внесения работодателем соответствующих изменений в локальные акты, регулирующие вопросы, связанные с порядком оплаты труда работников.

Ст. 72 Трудового кодекса РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете потребовать заключения с Вами соответствующего соглашения. Если же оно не будет заключено, договор действует на прежних условиях.

Если не сможете договориться с работодателем в индивидуальном порядке, Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (глава 60 ТК РФ).