Отказ в получении статуса \'многодетная семья\' из-за учебы ребёнка в Суворовском училище и гос. обеспечении - по какому нормативному документу можно обжаловать решение?

• г. Йошкар-Ола

Пж.,имея троих детей обратилась за получением статуса 'многодетная семья', мне отказали ссылаясь на то, что один из детей учится в Суворовском училище в 8 классе и в справке указано на полном гос. обеспечении. На какой нормативный документ можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Закон не связывает присвоение статуса с образовательным учреждением детей.

Вам необходимо письменно обратиться в соц защиту, запросить письменный отказ и обжаловать его. Нужно видеть на какие нормы они ссылаются в свою очередь.

Здравствуйте! Согласно действующему в Вашем регионе законодательству (Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 10 февраля 2010 года N 25 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ", Право на получение удостоверения многодетной семьи в Республике Марий Эл (далее - удостоверение) имеют семьи, постоянно проживающие на территории Республики Марий Эл, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении родителей (усыновителей) (далее - многодетная семья). При принятии органами социальной поддержки населения решения о выдаче удостоверения в составе многодетной семьи не учитываются дети, помещенные в государственные образовательные организации и организации социального обслуживания на полное государственное обеспечение. Так что Вам отказали правомерно, так как на Вашем иждивении находятся только двое детей.

Основной документ который регулирует этот вопрос является ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей».

Основным условием в Вашей ситуации является что, дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе. Но при этом действие закона не распространяется на многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении, как в Вашем случае.